КАК ЧИТАТЬ КНИГИ или методика счастливой жизни


Я сам не понял о чём это видео: о книгах или о жизни.
вк — vk.com/selfexplorer

Обзор Револьвера:
ЧАСТЬ 1: www.youtube.com/watch?v=dgo0jzdvpII
ЧАСТЬ 2: www.youtube.com/watch?v=RbUV3JW1aDM

Если вам интересна тема самодисциплины, если вы интересуетесь механизмами, влияющими на силу воли, то ссылка внизу для вас ⬇
Курс по самодисциплине: prosto.academy/willpower-course

Паблик в ВК- vk.com/prostiemisli

— Современное человечество страдает от гиперпотребления, спешки и поверхностности. Это отражается во всех сферах жизни. Например, в чтении. Нас приучают думать, что чем больше книжек ты прочёл, тем лучше. Из-за этого мы пытаемся прочитать как можно больше и как можно быстрее.
Однако такой подход работает далеко не всегда. Например, в питании. Съел слишком много или слишком быстро, и еда может вообще не усвоиться. Поэтому очень важно пережёвывать пищу до состояния жидкости, ведь ваша слюна содержит ферменты переваривания. Да, ты можешь проглотить много витаминов и белка, но что из этого реально всосётся в кишечнике? Это нас мало волнует, и мы часто забываем о самом главном: жевать свою пищу.
То же самое происходит и в отношениях: мы окружаем себя большим количеством незнакомцев и не даём себе возможности узнать каждого из них по-настоящему. Часто можно встретить тех, кто гордится тем, сколько у него друзей, но обычно именно такие люди особенно одиноки. И мы настолько привыкли к ничего не значащим связям, к фасаду отношений, что так же относимся к своей семье. Мы абсолютно их не знаем, но нам кажется совсем по-другому.
То же поведение свойственно современному человеку и в образовании. Нам говорят: помести в себя как можно больше фактов, но никто не задаётся вопросом: как обработать все эти факты. Мы попадаемся на удочку лёгкой информации, тратим на неё время, а через неделю благополучно о ней забываем.
Когда Фому Аквинского спросили, как человек должен учиться, он ответил: «Изучать одну книгу»
Разумеется, это преувеличение, но оно указывает на нашу главную ошибку. Мы не способны зрить в корень, потому что спешим потреблять.
Итак, чтобы читать правильно и с пользой, во-первых, не гонитесь за информацией. В погоне за информацией современные люди набрасываются изучение политики, бизнес-книг и научно-популярной литературы. Но не смотря на свою пользу, такое чтиво не формирует мышление, оно лишь предоставляет факты. Но факты ещё нужно уметь обработать и внедрить в картину мира, сами по себе они бесполезны. Поэтому мы не воспитываем наших детей на цитатах из бизнес-книжек, а читаем им сказки с глубокой моралью, поём песенки со смыслом и рассказываем басни.
Хорошая художественная литература способна научить большему, чем любая научно-популярная книга. Не стесняйтесь читать романы даже если вы мужчина. Но читать нужно правильно, и здесь мы подходим ко второму условию.
Поспешишь – людей насмешишь. Хорошая книга, как и хороший фильм требует повторного посещения. Например, я время от времени перечитываю книгу Ричарда Баха – Чайка по имени Джонатан Ливингстон, и пересматриваю фильм Гая Ричи «Револьвер». И всегда в этих произведениях я обнаруживаю что-то новое. И дело не в том, что я читаю невнимательно, просто каждый раз ты словно смотришь другими глазами. Например, на книгу Германа Гессе – Сиддхартха, или на труд Пелевина – Чапаев и Пустота. Не могу представить себе человека, кто полностью поймёт их с первого раза. Именно те произведения достойны внимания, которые хочется без спешки, смакуя перечитывать из раза в раз.
Мы сейчас сталкиваемся с постоянным желанием съесть конфетку. Поверхностные, но приятные отношения с незнакомыми девушками, вкусная, но вредная пища, книги, которые заставляют тебя чувствовать себя умнее, чем ты есть, а по итогу, поверхностная, быстрая жизнь.
Современному миру катастрофически не хватает глубины, поэтому не стремитесь в толпу и не глотайте пищу в спешке. Вы найдёте гораздо больше удовольствия в глубоком общении, спокойной трапезе и любимой книге.

Поддержать канал:
Платная подписка наканал: goo.gl/cxezkX
Карта: 5536 9138 4836 8193 При переводе пишите в комментарии «Пожертвование», спасибо!
Яндекс кошель: 410013819792335
Вебмани: R152539527186 или Z146361469551
PayPal: www.paypal.me/MindVisualized
yasobe.ru/na/prostiemisli
BTC: 1Fg7cPcqfNfLszEjRtDAmB5cybshndHEW5
ETH: 0x0fcCF1BeE608D07126a42B9BBc9FeE2039ABfD55

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.